2020/04/16(Thu) オイル漏れ修理完了!
 又オイル漏れが発生してしまい、今度という今度は三菱自動車に直接持ち込みました。33000円かかりましたが、ディーラーなので安心感があります。プラグも一緒に交換してもらいました。あーーー、これで一安心です。
2019/12/15(Sun) ライト交換!
先日、夜に突然パジェロミニの左のライトがつかなくなり、慌てて次の日にディーラーに持って行って診てもらったんですが、なな、何と!「点いてますけど」と言われてアセアセ( ;∀;)
何ともばつが悪く、結局LEDに換えた方が将来的には良いのでは、と言う事で結局4万円の臨時出費になりました。元のハロゲン球ですが、その後切れる事もなくずっと点いてたんですが、あの悪夢の一夜は一体何だったんでしょうか?
2019/12/07(Sat) 今度は男の子です。
ワールドビジョンから再三お願いのメールが来るので、とうとうもう一人サポートすることになりました。今度はスリランカの男の子です。毎月9,000円ですが、カタリバへも毎月2,000円をサポートしているので、合計月額11,000円です。さてさて、何を節約すれば良いのやら?!
2019/11/09(Sat) やせ〜た、や〜せた〜!
71kg台からなかなか痩せれなかったんですが、最近風邪を引いて食欲も減退したせいか、一気に68kg台まで痩せてしまいました。ああ、何と言う現実。痩せるには病気になるのが一番ってか?!
2019/09/16(Mon) 今度はオイル漏れが〜〜〜!
 冷却水漏れが直ってやれやれと思っていた矢先、今度はオイル漏れが発生!会社の駐車場にオイル漏れの跡を発見!自宅の駐車場も確認した所、やはり漏れたオイルの跡がハッキリとありました。そんでもって、我が愛車は再び車屋へ…又、代車生活です。
 今度のはどこから漏れてるのかパッと見分からないので、調べるのに少々時間がかかりそうです。あ〜、いやんなっちゃう、プンプン(-_-メ)
2019/09/07(Sat) 故障か〜〜〜!!!
 車を受け取って数日走った時点で、何か焦げ臭いにおいがして、ボンネットを開けて見たら、何と!冷却水が漏れて飛び散った跡があちこちに!エンジンをかけて見たら、エンジンに繋がる管のつなぎ目のゴムのチューブから緑色のクーラントがピュっピュっと飛び散ってるではありませんか。慌てて買った車屋に連絡して、仕事帰りに車を持って行きました。代車を借りて待つこと一日、無事我が愛車が直って来ました。やれやれ。

 中古車は車検を通した後が本当怖いですね。次々故障個所が見つかる…お〜、怖!!!
2019/08/28(Wed) 喜びも束の間・・・
 今日中古車屋に頼み事があって電話したら、何と!タイミングベルトが交換してなかったとかで、追加料金を請求されてしまいました。1万だけ見て下さい、と頼まれて仕方なくOKを出した次第。ま、工賃は向こうで持ってくれるとの事ですが、中古車を仕入れた時点で確認しとかないと!何せ11.6万kmも走ってる車なんだから…。
2019/08/26(Mon) 負けてくれました。
 今日実際に契約に行ったら、29万に負けてくれました。30万を超えなかったので、少しホッとしました。エンジン音も良さそうでした。後は乗って実際に走って見るだけですね。来月そうそうには出来上がりそうです。ああ、楽しみ!
2019/08/25(Sun) 新しい中古車、ゲット!
 カーセンサーで11.6万km走っているものの、H18年式で今のより8年も新しいパジェロミニを見つけたので、今日さっそく現物を確かめに行って来ました。あいにく今日は臨時休業だったので、電話で予約をして置きました。本体は18万円ですが車検や税金やらで全部で30万少々かかります。今のが総額27万だったので、少しはグレードアップしました。なんてね。

 念願の電動サイドミラーで、オーディオも2ディンの大きいやつが付けられます。ま、15万kmくらいまで乗れればいいかな、と言う事で。ちなみに、色は黒です。
2019/08/14(Wed) おまけ・・・
沖縄から琉球舞踊の団体が来てました。